понедельник, 30 декабря 2013 г.

Новогоднее обращение к читателям

Хорошо, что этот номер газеты выходит 25 декабря – еще есть время каждому из нас в предновогодних хлопотах стереть в памяти весь тот негатив, который принес 2013-й год.

Любые скандалы со временем утихают, оставляя после себя лишь пепел воспоминаний, но горечь потерь мы держим в себе еще долго. В минувшем году из жизни ушли Владимир Чайка, Владимир Коренюгин, Андрей Антонюк и Борис Немиров. Каждый из них оставил свой яркий след в истории Николаева, и по своему прославил наш край: кто в политике, кто в искусстве, кто в путешествии вокруг Земли.

Сегодня Николаевщину, к сожалению, все больше прославляют по-другому. Пример тому – события во Врадиевке, заставившие весь мир вновь говорить о нашей области в дурном тоне. А по-другому уже и не говорят.

Кадровые перестановки в николаевской милиции и приговор обвиняемым в надругательстве над Ириной Крашковой лишь формально подвели черту в этой истории. На самом деле, выводы из нее никто так не сделал, а, значит, повторение подобных событий возможно в любом уголке области. Триумфом же безнаказанности правящей системы стала победа во Врадиевке кандидата в народные депутаты Николая Круглова. Этот был сокрушительный контрудар. Как в известном фильме: «Нет у вас методов против Кости Сапрыкина». Мол, мы здесь решаем все. В нашей власти согнать вас всех в стойло и заставить голосовать как нужно.
Это был год отказа от надежды встать на путь оздоровления. Мы отказались от возможности хоть когда-нибудь иметь независимых судей, честных чиновников и милиционеров, которым можно доверять.

Но одно в 2013 году вдохновило. Украинцы в который раз доказали, что просто так их не сломишь. Миллионный Майдан настолько напугал власть, что она в лице первых лиц стала заикаться с экранов телевизоров, и этот страх будет преследовать ее постоянно.

И еще в уходящем году крепко досталось журналистам. И не только под стенами Администрации Президента.  Настоящей удавкой для средств массовой информации стал экономический спад в стране.

Волна закрытий газет, журналов и телекомпаний прошла по всей Украине. Некоторые крупные киевские издания вынуждены были  перейти под крыло миллиардеров, сколотивших свое состояние в условиях кризиса. Остальным пришлось не сладко. Что уж говорить о региональных проектах.  Многие остались без средств существования и объявили о своем закрытии.

Потери понесла и николаевская журналистика. Объявили о своем закрытии сразу несколько региональных изданий.

Вопрос выживаемости встал и перед нашей редакцией. Что делать в этих условиях? Бежать и 
дальше, теряя силы на каждом новом круге, опасаясь не дотянуть до финиша, или взять и поставить точку – как сделали некоторые наши коллеги? И решение было найдено – сделать перерыв, и накопить силы. С нового года печатная версия газеты «Николаевский бизнес+спорт» уходит на большие каникулы. Главное, что мы хотим донести нашим читателям – газета не закрывается. Ее уменьшенная версия будет существовать в сети Интернет, и когда редакция накопит достаточно сил, мы объявим о возобновлении выпуска газеты.

 Мы благодарны нашим учредителям за то, что все эти два года, пока я являюсь главным редактором, они ни разу не вмешались в редакционную политику. Мы старались доносить до вас, уважаемые читатели, всю правду о нашей жизни без ретуши и оглядок на властьимущих.
Надеемся, что этот шаг найдет понимание среди тысяч наших верных читателей. Мы обязательно вернемся, а сейчас остаемся с вами.

Игорь Данилов

Комментариев нет:

Отправить комментарий