среда, 4 декабря 2013 г.

МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ

В Николаеве правящая партия регионов настолько беспомощна в своих поступках, что неспособна повлиять на развитие событий в стране.

Подтверждением этому стала наспех созванная внеочередная сессия городского совета. Нет, ни аховая ситуация с бюджетом послужила причиной созыва. Основанием для срочного сбора депутатов стала разнарядка из Киева: по всему «бело-голубому» поясу провести сессии местных советов и поддержать действия президента.

«А что поддержать собираемся?». Этот тревожный вопрос читался на лице каждого регионала, входящего в сессионный зал. Многие помнили о событиях 1991 года, и не знали, что делать с грехами ежели что.  Потом, правда, страх поубавился. Возобладал фундаментальный партийный принцип: «Мне ничего решать не надо – за меня все решили, а значит, и я отвечать не буду – ответит кто-то другой».

Из 90 депутатов на сессию прибыли лишь 52, и возникло опасение, наберет ли голосование необходимые 46 голосов. Меньше всех волновался исполняющий обязанности городского головы Юрий Гранатуров. Он то знал, что Обращение к Януковичу – документ безобидный и ничего незначащий. Ему даже как-то стало неловко за то, что ради такой вот бумажки пришлось вечером уважаемых им людей отрывать от дел.

Но с утра о содержании текста Обращения никто не знал, и поговаривали, что в нем может содержаться призыв к главе государства ввести в стране режим чрезвычайного положения. Этого больше всего и боялись члены фракции партии регионов, не зная, как им аукнется в будущем участие в подобном собрании.

На деле все оказалось куда прозаичнее. Вот к чему в итоге призвала сессия Николаевского городского совета: «Мы обращаемся к вам как к главе государства, обеспечивающему национальную безопасность  и государственную независимость, с просьбой обеспечить все необходимые меры для прекращения неоправданного противостояния, наказания виновных и скорейшей стабилизации в стране».

Но даже этот невинный текст депутаты от большинства не рискнули обсуждать, а единственное слово от фракции взяла Зинаида Моторная. В своем до боли коротком выступлении она назвала курс Украины правильным, но поспешным, и призвала осудить действия силовых структур при разгоне Евромайдана.

Больше члены фракции партии регионов ничего не говорили, и только слушали своих оппонентов с трибуны. И с каждым выступлением оратора их состояние неловкости усиливалось.

Поскольку фракция партии «Батькивщина» заявила о бойкотировании внеочередных сессий городского и областного совета, роль несогласных с политикой правящей партии взяли на себя депутаты от «Третьей силы».  Сначала Георгий Рогов обрушил весь свой гнев на правоохранительные органы, назвав их садистами в форме спецназа. Потом он предупредил присутствующих, что Северодонецк здесь не нужен. При этих словах неловкость на лицах регионалов превысила допустимую норму.

Вслед за ним выступил депутат Сергей Исаков. Он начал с цитирования статей Конституции. Затем поделился впечатлениями от пребывания на Евромайдане в Киеве, после чего, обращаясь к Гранатурову, обрушился на городскую власть за события первой ночи николаевского Евромайдана, когда милиция попыталась  силой разогнать молодых активистов, проводивших мирную акцию в поддержку вступления Украины в ЕС. На это временный градоначальник откровенно заметил: «Никто никогда наши команды не выполнял».

Исакова поддержала его коллега по фракции Татьяна Суслова. Она напомнила, как местная власть в августе собирала молодежь для проведения Дней Европы, и рассказывала, какие замечательные перспективы откроет стране евроинтеграция. И за один день все изменилось. Что касается действий руководителя городской инспекции по благоустройству Никонова при попытке снести палатку митингующих, Суслова вспомнила нашумевшую эпопею с неудавшимися попытками закрыть в Николаеве клуб «Ушуайя», мешающий жителям окрестных домов. Тогда никто туда с отрядом милиции не приходил.

Позицию коммунистов на сессии озвучила Елена Свинарчук. По ее убеждению, в конфликте виновны все стороны, а все из-за того, что в Украине не спросили народ, хочет ли он в Европу? Поэтому коммунистка заверила депутатов, что фракция проголосует за текст Обращения к президенту лишь в том случае, если он будет дополнен словами о необходимости проведения общенационального референдума. Как покажет последующее голосование, требование Свинарчук не услышали не только регионалы, но и сами коммунисты.

Самой эмоциональной стала речь Александра Жолобецкого. Он единственный из депутатов «Батькивщины» пришел на сессию, но, выполняя установку фракции, участия в голосовании не принял. Зато сказал все что думает, и так при этом разволновался, что, не прочитав текст стихотворения, покинул трибуну.

А большинство сидело, и виновато поглядывало на часы. Посчитав, что с этим нужно быстрее заканчивать, Гранатуров призвал проголосовать за текст Обращения к президенту. В итоге 48 голосов «За», и решение принимается. Во время исполнения национального гимна временный градоначальник попробовал спеть, но его хватило на один куплет. Заметив, как на это реагируют в зале, он слегка улыбнулся, и больше не пел. Толи слов не знает, толи неудобно стало перед товарищами.

В очереди у раздевалки услышал:
- Как в Советском Союзе.
- Точно, один сказал – все проголосовали

Игорь Данилов

1 комментарий:

  1. Я не могу достаточно отблагодарить г-на Бенджамина за его услуги и рассказать людям, как я благодарен за всю помощь, которую вы и сотрудники вашей команды оказали, и я с нетерпением жду возможности порекомендовать друзей и семью, если им понадобится финансовый совет или помощь @ 1,9% Ставка за Бизнес-кредит. Через контакт:. 247officedept@gmail.com. WhatsApp ... + 19893943740. Продолжайте в том же духе.
    Спасибо, Бусаракхам.

    ОтветитьУдалить