четверг, 12 декабря 2013 г.

Что происходит на ГП «Зоря-Машпроект»?

Заводчане – депутатам: завалите предприятие – завалите город

В прошлом номере в статье «Игра на понижение» мы рассказывали о решении руководства ведущего предприятия города – завода «Зоря-Машпроект» ликвидировать собственный отряд военизированной охраны. Стали известны новой подробности этой истории.

За два дня до появления соответствующего приказа состоялось заседание профкома, на котором его председатель Владимир Жак заявил, что государственный концерн «Укроборонпром» прислал письмо под грифом «Для служебного пользования». В нем говорилось о необходимости перевода вспомогательных функций на аутсорсинг - вывод из структуры предприятия на «вольные хлеба».

3 декабря в заводской газете «Турбинист» позицию администрации озвучил заместитель генерального директора по безопасности и режиму Григорий Волков. По его словам, это решение направлено на «повышение собственной эффективности на основном направлении деятельности за счет высвобождающихся экономических и организационных ресурсов»

А в коллективе, тем временем, растет напряжение. Говорят, что след за ВОХРом, руководство собирается расстаться с несколькими подразделениями, включая транспортный цех, медсанчасть и комбинат питания. Планируют отказаться и от детского лагеря на Волошской косе.

Все это работники «Зори-Машпроект» рассказали  депутатам областного совета - членам комиссии, созданной для рассмотрения этой проблемы. На встречу с депутатами пришли более полусотни заводчан. Они заявили, что профсоюз предприятия их предал, а при новом исполняющем обязанности гендиректора Юрия Морковцева новые закупки фактически прекращены и проведена невиданная ранее инвентаризация материальных активов. Все это, по убеждению рабочих,  указывает на намерения новой администрации способствовать распродаже уникального государственного предприятия, каковым является «Зоря-Машпроект».  Люди утверждают, что с вохровцев начали потому, что они многое знают.

Кроме этого, работники предприятия, пришедшие на встречу с депутатами областного совета, не верят обещаниям руководства выполнить социальные обязательства. Работникам ВОХРа предлагают сразу подписать два заявления – об увольнении с завода по собственному желанию и принятии на работу в новую структуру. И здесь есть одна большая неувязка. Дело в том, что Игорь Волков дал понять, что на заводе еще не знают, с какой частной охранной структурой будут работать. В комментарии заводской газете он заявляет, что отдел маркетинговых исследований и тендерных процедур еще готовит условия проведения тендера по выбору специализированного предприятия, которое заменит нынешний ВОХР. Тогда с кем заводчан заставляют подписывать заявления о приеме на работу?

Представители областного профсоюза работников судостроения со своей стороны заявили, что намерены уже в ближайшие дни встретиться с администрацией предприятия. У них есть вопросы к содержимому приказа Морковцева. К тому же, им известно, что администрация завода «Зоря-Машпроект» не представила профкому предприятия финансово-экономическое обоснование для ликвидации подразделения и увольнения 275 человек. Что касается обещаний дальнейшего трудоустройства, то, как объяснили в областном профсоюзе судостроения, они не знают ни одного случая, чтобы хоть одно николаевское предприятия в подобном случае выполняло эти обещания.

Теперь члены специальной комиссии областного совета намерены встретиться с руководством ГП «Зоря-Машпроект», и выяснить для себя полную картину происходящего. А вот городской совет пока никак не обозначил свое желание вникнуть и разобраться в сути вопроса, что очень странно, ведь предприятие обеспечивает до 30 процентов поступлений в бюджет Николаева, и если на градообразующем предприятии возникли проблемы, то они могут всерьез отобразиться на жизни полумиллионного города.

Виктор Кононов

1 комментарий:

  1. Завод остановится скоро. Сегодня работающее и успешное предприятие, завтра - банкрот.

    ОтветитьУдалить